О сестричестве

Свято-Елисаветинскоесестричество во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны при храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества — Филилеева Ольга Александровна.

4 декабря 2012 года по инициативе прихожан Прихода в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона была создана группа милосердия по уходу за людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

2 января 2014 года по благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия было организовано Свято-Елисаветинское сестричество сестер милосердия, которое ныне, вошло в ассоциацию сестричеств милосердия с координационным центром в Марфо-Мариинской обители г.Москва.

На сегодняшний день в Сестричестве трудятся 36 сестер милосердия и 21 доброволец.

Состав Свято-Елисаветинского сестричества очень разнообразен  -это люди самых разных профессий: учителя, инженеры, продавцы, юристы, бухгалтеры, работники ВАЗа.

Деятельность сестер милосердия осуществляется на добровольной основе безвозмездно. Сестричество существует исключительно за счет пожертвований неравнодушных граждан.

В обязанности сестры милосердия входит: уход за больными в медицинских учреждениях,  помощь инвалидам, сиротам, пенсионерам, бездомным, людям, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Уход в отделениях хирургического корпуса и помощь священникам в проведении молебнов в ГКБ №5 (Медгородок), кормление в отделениях 810 корпуса ГКБ №5, помощь священникам в проведении молебнов в ГКБ №2. Проведение мастер классов в Детской Многопрофильной больнице. Помощь в Тольяттинском пансионате престарелых и ветеранов, просветительская работа в образовательных учреждениях г.о.Тольятти.

Благодаря врачам и старшим медицинским сестрам отделений ГКБ №5 удалось организовать курсы обучения сестер милосердия Свято-Елисаветинского сестричества при медицинском колледже, который находится на территории Медгородка. В программу курсов вошло оказание первой медицинской помощи и уход за больными.

В вопросах обучения по уходу за больными большую помощь сестричеству оказывает старшая медицинская сестра Хирургического корпуса — Землякова Валентина Ивановна, а также заведующие отделениями, врачи и медицинские сестры отделений.

Особый вклад в развитие Свято-Елисаветинского сестричества внес Главный врач ГБУЗ «ТГКБ №5» Ренц Николай Альфредович.

В храме святого великомученика и целителя Пантелиемона для сестер проводятся регулярные катехизаторские курсы. Настоятель храма протоиерей Андрей Гриев на собраниях сестричества проводит духовные беседы о том, как помогать подопечному, чтобы была польза не только для его тела, но и для души.

Сестричество не ограничивается сугубо больничными делами, а принимает самое активное участие в жизни города и области: участвует в ежегодных выставках «Свет веры православной», на городских и областных форумах, встречах, посвященных вопросам благотворительности и милосердия.

В 2016 году сестричество участвовало в Международном Форуме «Елисаветинское наследие сегодня» в городе Екатеринбурге. Два года подряд принимает участие в «Международных рождественских чтениях», которые проходят в городе Москва.

Ежегодно, в праздники «Рождества Христова», «Пасхи Христовой» сестричеством организуются и проводятся благотворительные мероприятия и акции. Цель проектов — сбор пожертвований для нуждающихся, инвалидов, сирот и других незащищенных слоев населения. На таких мероприятиях горожане могут ознакомиться с деятельностью сестричества, заполнить анкету добровольца и присоединиться к волонтерам.

Между сестрой милосердия XIX и XXI века нет никаких отличий, потому что основы сестричества одни и те же – нести милосердие и любовь людям. Сестры в своем служении руководствуются словами святой преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны: «Наш долг служить и сеять… Нам не нужно считать, сколько душ мы спасаем, скольким людям помогли. Мы должны подняться от скорбной земли до рая и радоваться с Ангелами об одной спасенной душе…»