Свет Христова Рождества. Концерт в ЦМС. Юбилей Прихода

Свет Христова Рождества.

На «святых днях» воспитанники Воскресной школы «Жемчужинки» приняли участие в  IX областном фестивале детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда»; а также порадовали наших прихожан и друзей праздничным концертом, посвящённым Рождеству Христову и 20-летнему юбилею Прихода в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

От Рождества Христова до Крещения Господня мы продолжаем славить Рождество Спасителя и делиться с нашими близкими и друзьями этой светлой радостью. Потому даже и сами дни эти, наполненные светом, любовью и теплом, именуются «святыми». Но как хочется, чтобы каждый день нашей жизни был «святым», наполненным смыслом, милосердием!

По традиции, в ближайшее воскресенье  от праздника Рождества Христова воспитанники Воскресной школы «Жемчужинки» готовят Рождественский концерт для наших друзей и прихожан. На этот раз у нас был ещё один, особенный повод: 19 декабря 2017 года наш Приход отметил свой 20-летний юбилей. Это значительный отрезок времени, часть нашей жизни, которая неразрывно связана с жизнью Прихода. Есть что вспомнить, есть о чём сказать. И потому темой концерта стало не только Рождество Христово, но и святость семейных уз,  ценность духовного воспитания в семье, чистота веры и сила молитвы, нелёгкое служение пастыря на приходе. И все эти темы нашли отражение в стихах и песнях о Христе, о храме, о вере, о родной маме и добром батюшке, для которого все мы- его дети. Пожалуй, никто об этом так трогательно и убедительно не скажет, как ребёнок.

В приветственном слове протоиерей Александр Здоренко (благочинный Александро- Невского благочиния) отметил важность участия детей в жизни храма. Но без участия родителей, без их примера и руководства это довольно сложно. Потому на родителей возлагается особая миссия- привести детей в храм, к Богу.  А нам, взрослым, у детей можно поучиться их чистоте веры и искренности молитвы. Ведь именно такой веры и молитвы ждёт от нас Господь, говоря: «Будьте как дети».

Рождество Христово как правило встречают в семейном кругу. И потому для нас особенно важно, что мы в эти святые дни собрались все вместе, одним Приходом, как одна семья. Радует, что год от года наша семья растёт и прибывает. За эти 20 лет много было пережито. Вместе старались делить и радость и невзгоды, вместе трудились над благоустройством нашего храма. За эти годы появилась Воскресная школа «Жемчужинки»,  которая действует вот уже более 10 лет, в 2013 году зародилось и, с Божией помощью, развивается Свято- Елисаветинское сестричество сестёр милосердия, построен новый просторный храм, где уже с лета 2015 года ведутся богослужения.

Особое внимание у нас на Приходе уделяется воспитанию  подрастающего поколения. Воспитанники нашей воскресной школы принимают участие в жизни Прихода: исповедуются и причащаются, помогают в подготовке и проведении праздничных мероприятий, участвуют в ежегодных Рождественских и Пасхальных областных фестивалях детского и юношеского творчества, а также в благотворительных акциях. Так, в этом году ребята помогли украсить к Рождеству Христову своими поделками кабинеты в реабилитационном центре «Ариадна», чтобы больным  деткам скрасить время их пребывания в лечебном учреждении.

Жизнь Прихода неразрывно связана с жизнью и судьбой его детей- прихожан. Люди приходили и уходили, кто-то остался, кто-то выбрал путь служения Богу в священническом и иноческом чине. Но каждый  привнёс свой вклад в дело благоустройства прихода, оставил здесь частицу своего сердца . И где бы сейчас кто ни оказался, по каким бы дорогам нас ни развела жизнь, ясно одно: приход Святого великомученика и целителя Пантелеимона останется тем домом, куда каждый раз вновь и вновь хочется вернуться, где всегда о тебе помнят и молятся. А кого-то мы теперь увидим только на фотографиях… Но верим, что ниточки, нас связующие, и за земным горизонтом не разрываются, если есть любовь.

Любовь — венец всех добродетелей и залог нашего спасения. Но её нужно взращивать в своём сердце и делиться с окружающими. Тогда и в душе будет мир и вокруг. О мире, о любви и о Младенце Христе представили рождественскую композицию «Иисус и Мария» гости нашего праздника: младший хор «Благовест» Детской Музыкальной школы № 4 имени В.М. Свердлова. Надо сказать, что и в жизни художественного руководителя и дирижёра «Благовеста» Заболкиной Марины Александровны наш храм занимает особое место: Марина Александровна часто поёт у нас на клиросе.

Завершился праздничный концерт, но продолжаются святочные дни. И 16 января наши «Жемчужинки» приняли участие в ежегодном областном Фестивале детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда», по результатам которого стали лауреатами фестиваля.  Концерт общеобразовательных школ состоялся 16 января в МБУ «Школа N 56». Атмосфера на фестивале царила очень тёплая и дружественная. Ребята поддерживали друг друга. Отрадно, что подобные мероприятия объединяют детей именно в добре!

Совсем скоро от рождественских святок мы перейдём к Крещению Господню. Пусть же свет Христова Рождества останется в наших сердцах надолго и не померкнет в будничных заботах!