Святой великомученик и целитель Пантелеимон

Святой великомученик и целитель Пантелеимон почитается во всём мире как целитель и покровитель воинов. Имя его призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о болящем. Люди прибегают к его помощи в болезнях и получают облегчение страданий и исцеление.

Жил святой великомученик в IIIвеке, когда всеобщей верой было идолопоклонство и на верующих во Христа было воздвигнуто великое гонение. Много христиан тогда мученически скончалось за веру.

Родился Пантелеимон в городе Никомедии (древний город в Малой Азии, ныне турецкий город Измит) от родителей богатых и благородных.

Мальчика назвали Пантолеоном (что значит подобный льву): родители хотели, чтобы он вырос мужественным и бесстрашным. Пантолеон рано лишился матери, которая, будучи христианкой, наставляла мальчика в духе христианского благочестия.

Всю заботу о воспитании сына взял на себя отец, по своей вере он был язычник. Юноша получил прекрасное по тем временам образование. Кроме обычных дисциплин, Пантолеон прилежно изучал врачебное искусство под руководством знаменитого врача по имени Евфросин и вскоре превзошёл даже своего учителя. Юный лекарь выделялся среди сверстников: был красноречив, имел красивую внешность и, ко всему, доброе сердце и талант врачевания. Часто Евфросин приходил в царские палаты, когда царь и придворные нуждались в лечении, сопровождал его Пантолеон, и все удивлялись красоте и доброму нраву отрока.

Император обратил на него особое внимание и желал, чтобы Пантолеон стал его придворным врачом. Но Пантолеон не искал славы и богатства. Всех больных, убогих и нищих, приходящих к нему, Пантолеон лечил безвозмездно.
В те дни был в Никомидии старец священник по имени Ермолай. Видя юношу, часто проходящего мимо, по лицу и по взгляду его познал его добрый нрав и однажды вышел ему навстречу и просил зайти к нему в дом. Долго старец беседовал с юношей о Христе и божественной истине Его учения.

Встреча с христианским священником Ермолаем перевернула жизнь молодого и успешного юноши. Он узнал о главном Враче и Учителе – о Христе, и о силе молитвы. В этом и сам Пантолеон смог убедиться, когда по его горячей молитве Господь оживил мальчика, ужаленного змеёй. Юноша уверовал во Христа и крестился. Теперь он родился в новую жизнь и при крещении получил новое имя —Пантелеимон, что значит всемилостивый, имеющий благодать миловать всех, прибегающих к нему.

С тех пор Пантелеимон не только лекарствами лечил больных, но и молился о них. Так он исцелил именем Христа одного ослепшего горожанина, свершилось чудо, слепой прозрел не только очами, но и душой. И даже отец Пантелеимона уверовал во Христа, разбил своих идолов и крестился.

По имени святого были и дела его. Ни для кого целитель не делал исключений: христиане и язычники, богатые и бедные, старики и дети — все находили у него помощь. Не боялся Пантелеимон даже посещать заключённых в темницах христиан. Слава милосердного врача не давала покоя завистникам, и они задумали уничтожить соперника. Донесли императору-идолопоклоннику, что любимец его – христианин и, якобы, чародей. Пантелеимона арестовали, но напрасно пытались заставить его отказаться от веры во Христа.

Император придумывал страшные пытки, его бросали в кипящее олово и на растерзание хищникам,но    Господь всегда помогал святому: укреплял его и исцелял раны, избавлял от погибели. Видя, что не удаётся сломить непокорного слугу, император повелел казнить Пантелеимона. Когда святой молился перед казнью, послышался с неба Голос, обращённый к нему, Господь вместо Пантолеона назвал его Пантелеимоном, явно сообщая ему благодать миловать всех прибегающих к нему во всяких бедах и горестях.

Покинув мир земной, не покинул Пантелеимон нас своею милостью. И по сей день продолжаются чудеса исцелений по молитвам ко святому великомученику и целителю Пантелеимону. В Никомидии накануне дня памяти святого великомученика совершается торжественный крестный ход с чудотворной иконой святого. Тысячи людей, среди которых не только православные христиане, но и армяне, католики и даже мусульмане съезжаются сюда и привозят сотни больных, которые получают исцеление по молитвам святого.

В нашем храме, освящённом в честь этого святого врача есть его икона с частицей мощей (частица тела святого). И многие приходят сюда, чтобы помолиться, попросить здоровья для себя и своих родных. А Пантелеимон слышит наши прошения и помогает нам!

Память святого празднуется 9 августа.