Свято-Елисаветинское сестричество сегодня 28.11.2015

http://pravoslavie-tlt.ru/

 

В городе Тольятти вот уже 2 года ведет свою работу Сестричество во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Федоровны при храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Добрые дела только тогда имеют цену, когда совершаются бескорыстно, по велению сердца — когда ты ничего не ждешь в ответ. Особенно ярко это проявляется в уходе за тяжелобольными и одинокими людьми. В силу своей болезни и отчаянного положения они бывают и капризны, и нетерпеливы. Иной раз только по глазам можно догадаться, что чувствует или чего хочет человек. Сестры не делят больных на «своих» и «чужих» ни по вере, ни по социальному статусу, ни по тяжести болезни. Главная их радость — видеть, что подопечные начинают поправляться и обретают душевный мир.

Немного истории. 4 декабря 2012 года по инициативе прихожан храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона была создана группа милосердия по уходу за людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
2 января 2014 года по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия было организовано Свято-Елисаветинское сестричество сестер милосердия, которое ныне вошло в Ассоциацию сестричеств милосердия с Координационным центром во вновь возрождающейся Марфо-Мариинской обители.

Ежедневно сестры милосердия оказывают помощь по уходу за одинокими больными в различных отделениях клинической больницы № 5 (Медгородок), городской больнице им.В. Баныкина, Детской многопрофильной больнице г. Тольятти.

На сегодняшний день в сестричестве состоят 30 сестер милосердия и 15 помощниц.
Уход за больными и помощь им при беспомощном состоянии, включают в себя не только специальные знания и умения, но и способность к состраданию и милосердию.

Сестры милосердия заботятся об одиноких пенсионерах, пожилых людях, многодетных, малообеспеченных семьях, матерях одиночках, инвалидах. Сестричество снабжает нуждающихся одеждой, обувью и предметами первой необходимости.

Кроме того, сестры помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят духовно-нравственные беседы с больными в палатах, помогают священнику в проведении молебнов в отделениях больниц: онкологии, кардиологии, хирургическом корпусе.

Основными направлениями сестринского служения являются уход за больными (оказание духовной, душевной и физической помощи людям, оказавшимся в тяжелом положении в связи с болезнью) и благотворительность:

— Обход палат, помощь тяжелым одиноким больным. Сестры приносят больным духовную литературу, предлагают святую воду и молитву на принятие воды.
— Беседа, помощь пациентам в небольших просьбах и общение с родственниками
— Помощь в необходимости при выписке, подбор вещей по сезону — для незащищенных слоев населения
— Прием треб (записок о здравии, которые передаются в храм), помощь желающим в подготовке к церковным таинствам: крещению, исповеди, причастию (прочтение молитв перед таинством причастия), соборованию
— Помощь священнику в проведении молебнов в отделениях больницы
— Участие в благотворительных акциях, сбор пожертвований для подопечных. Сестры рассказывают о делах милосердия, записывают имена жертвователей на молебен о здравии.