Святыня края родного. Паломническая поездка «Жемчужинок» к чудотворному образу Божией Матери «Избавительница от бед»

Святыня края родного. Паломническая поездка «Жемчужинок» к чудотворному образу Божией Матери «Избавительница от бед».

Среди Богом отмеченных мест нашей земли одно из самых прославленных- небольшая деревушка Ташла, что в Ставропольском районе Самарской области.

Здесь 21 октября 1917 года, перед страшными испытаниями, Пресвятая Богородица явила Свою икону «Избавительница от бед» и оставила нам святой, целебный источник. Сюда-то мы и отправились с воспитанниками нашей воскресной школы « Жемчужинки», дабы прикоснуться к святыне родного края и попросить благословения у Царицы Небесной.

Вопреки прогнозам синоптиков, погода благоприятствовала нашему путешествию: воскресный день выдался солнечным и тёплым. Юных паломников вместе с родителями набралось на полный автобус. В пути нас сопровождали  наш батюшка- о. Александр и иеродиакон Амвросий( из Свято- Троицкого Алатырского мужского монастыря).

В дороге ребята познакомились с историей обретения в Ташле чудотворного образа « Избавительница от бед», а также узнали о нелёгкой судьбе подвижниц нашего края, чья жизнь может служить всем нам добрым примером. Для всех, кто их знал, а таковых в нашем городе много, они действительно были «матушками», к кому всегда приходили за помощью, за советом, за молитвой. И ныне они нашли упокоение на Ташлинском кладбище, но  молитвенной связи с этим миром и с нами не разорвали.

За беседой не заметили как уже за поворотом показались небесного цвета купола с золотыми маковками- Свято- Троицкий храм. Здесь и находится чудотворный образ! Многое повидал на своём веку храм: и время гонений на веру, когда в 20-е г.г XX –го столетия храм закрывали, пытались уничтожить  святой источник и чудотворный образ, …и возрождение, которое мы ныне наблюдаем.

Ташла- место особое. Здесь явно ощущаешь дыхание вечности и покров Божией Матери. Повсюду на разные голоса поют птицы, кошки и собаки ласкаются к людям и даже небо, кажется, прильнуло к земле, словно пытаясь нас обнять, укрыть, защитить. Да, именно это состояние мира, покоя и тишины испытываешь, находясь в этом святом месте.

Как отметил о. Александр, Божия Матерь по Господе наша первая помощница и ходатаица, и потому мы всегда должны об этом помнить и молитвенно обращаться к Царице Небесной не только с просьбой, но и с благодарением. Как же мы можем выразить нашу благодарность? В движении сердца, в молитве. И всё это нашло отражение в акафисте, который мы все вместе пропели в храме пред иконой «Избавительница от бед».

Затем о. Александр всех нас помазал святым маслицем от иконы, а ребята с благоговением прикладывались к иконе, ставили свечи и заказывали требы.  Не забыли мы посетить и ташлинское кладбище, где отслужили литию по всем, здесь упокоившимся. Здесь же мы нашли и могилку Екатерины Чугуновой, которой и явилась Божия Матерь с велением отыскать Её образ.

После мы отправились на святой источник- место явления чудотворного образа. Здесь мы смогли и святой водички набрать, и в купели окунуться. И напоследок у нас была замечательная трапеза прямо на лужайке, под открытым небом. Все друг друга угощали и голодными точно никто не остался. Настроение у всех было замечательное, а ребята даже нашли площадку, где можно было побегать и поиграть в разные игры.

Но пора было возвращаться домой. И дети и родители отметили важность этой поездки. Для ребят это была возможность не только вырваться из шумного города, пообщаться друг с другом, а не с телефоном или компьютером, но и, быть может, самое главное- узнать лучше историю нашего края и соприкоснуться с его жемчужиной- чудотворным образом Божией Матери «Избавительница от бед».