Соборование

ТАИНСТВО  ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ

Общее соборование в нашем храме совершается в дни Великого и Рождественского поста.

ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ  есть таинство, в котором при помазании больного освященным елеем (маслом) на него призывается благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней.

Таинство елеосвящения еще называется соборованием, потому что  оно совершается собором из семи священников, хотя по необходимости его может совершать и один священнослужитель.

Это таинство ведет свое начало от святых апостолов, которые получив от Господа Иисуса Христа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощь, «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6,13).

Смысл Таинства Елеосвящения раскрывается в словах апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5,14-15).

Кроме телесного исцеления в Таинстве Елеосвящения испрашивается отпущение грехов, в частности, грехов забытых, поэтому приступать к этому таинству могут не только страждущие от тяжких телесных недугов или умирающие, но и все православные христиане.

Перед Таинством Елеосвящения принято исповедоваться, а после него – причащаться Святых Христовых Таин. Совершаться Таинство Соборования может как в храме, так и дома, а также в палате, где находится болящий.

При совершении Таинства читаются семь избранных мест из Апостола и семь из Святого Евангелия. Семь раз больной помазывается елеем с добавлением красного вина в воспоминание евангельского рассказа о милосердном самарянине, который возлил масло и вино на раны человека, избитого разбойниками, при этом произносится молитва об исцелении от телесной и душевной немощи.

Елеосвящение над младенцами не совершается, потому что у младенца не может быть сознательно совершенных грехов. Во время одной болезни над одним и тем же лицом Елеосвящение совершается, как правило, лишь однажды. Недопустимо много раз соборовать от одной и той же болезни.