Хор «Жемчужинки»

ДЕТСКИЙ ХОР «ЖЕМЧУЖИНКИ»

Распахнёт двери для детей в сокровенный мир музыки, научит слышать, чувствовать и лучше понимать этот мир.

Музыкальные педагоги: матушка Марина и Воронцова Алена Олеговна — сот.89879359606

Музыка, а в частности пение – очень важный элемент воспитания и выражения своих чувств, эмоций и переживаний. Пение в хоре учит дисциплине, ответственности, умению слышать себя и других, чувствовать и лучше понимать музыку и людей, поющих с тобою вместе, способствует максимальному развитию слуха и музыкального вкуса, воспитывает духовную и нравственную сторону человека. Кроме того, вокал приносит неповторимое удовольствие детям, ведь пение в хоре по-настоящему объединяет души ребят.

В нашей воскресной школе ребята учатся пению a capella (без сопровождения) и с сопровождением, знакомятся с музыкальными терминами и применяют различные вокальные техники, упражнения и способы исполнения музыки.

Пение без сопровождения инструмента имеет большое значение в хоровом и вокальном обучении и является показателем уровня  и высшей формой хорового исполнения.

Пение a capella считается самым трудным в исполнении, так как нет никакой музыкальной поддержки, и певцы могут надеяться и опираться только на свою музыкальную память и слух. Ученики нашей воскресной школы делают значительные успехи в овладении этой технике пения, выстраивая унисон на каждом уроке,развивая свой музыкальный слух и память.

Пение с сопровождением более удобно для исполнения и помогает создать определенный образ, который можно обыграть, развить, дополнить и украсить.

В репертуар нашего хора «Жемчужинки» включены различные произведения по характеру, темпу, смыслу, музыкальному наполнению и  глубине содержания: песни о Господних праздниках Рождества и Пасхи, о семье, добре и мире, о красоте природы.

С этими песнями ребята выступают и на ежегодных Рождественских и Пасхальных фестивалях детского и юношеского творчества, и на наших приходских праздничных концертах, и в отделениях больницы.

По субботам  проходят занятия с матушкой Мариной по церковному пению. Ребята постигают азы церковного пения, разучивают молитвы и основные церковные песнопения. И теперь уже многие ребята из учеников матушки Марины поют на клиросе вместе с певчими. А когда в иные моменты Божественной Литургии молитвы поёт детский хор-ощущение непередаваемое, словно ангельский хор славит Господа!