«Поздравляем, поздравляем с Днём святого Николая!»

19 декабря приход во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона отметил двойной праздник: День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и День рождения нашего  храма.

Этот день для нас имеет особое значение. 19 декабря 1997 года в небольшом помещении детской больницы (ГКБ № 5), отведённом под домовый храм, была отслужена первая служба. Владыка Сергий, архиепископ Самарский и Сызранский (ныне- Самарский и Новокуйбышевский) возглавил богослужение, освятил храм и благословил доброе начинание. Так в Самарской области была открыта первая церковь при медицинском учреждении; стали регулярно совершаться Богослужения, молебны для болящих во всех отделениях больницы и церковные таинства.

С той поры прошло уже 22 года. Молитвами святителя Николая Чудотворца и великомученика и целителя Пантелеимона- небесных покровителей нашего храма и помощников всех страждущих, приход разросся, открылась при приходе воскресная школа для детей и лекторий для взрослых, воплотилась в жизнь идея о создании сестричества милосердия (ныне- Свято-Елисаветинское сестричество милосердия). Благодаря соборной молитве, благотворителям прихода и личному участию каждого в 20015 году было завершено строительство нового просторного храма на территории Медгородка, начатое ещё в 2005 году. 9 августа 2015 года на престольный праздник  в нём было совершено Архиерейское богослужение и с этого дня литургическая жизнь прихода протекает под сводами большого храма.

Для нашего прихода святитель Николай особенно дорог, и мы стараемся почтить его память не только молитвой, но и добрыми делами, чтобы принести радость ближним и утешение. На этот раз 19 декабря по окончании богослужения старожилы храма получили небольшие подарочки с пасеки.

Воспитанники нашей воскресной школы тоже внесли свою маленькую лепту, нарисовав цветы, которыми и украсили баночки с мёдом. Сами же ребята в этот день учились в школе, и поэтому поздравительную часть перенесли на 22 декабря. В воскресенье по завершении Божественной Литургии в большом храме для всех прихожан воспитанники воскресной школы «Жемчужинки» представили мини-концерт, посвящённый Дню рождения храма и памяти святителя Николая.

Ребята исполнили песню о том, как нужно себя вести в храме, прочли стихи о святителе Николае и поздравили всех с праздником. А затем в учебном классе для старшей и средней группы учащихся было организовано чаепитие. Это особая атмосфера, когда мы все собираемся за одним столом: открыто, тепло, по-семейному… К нам присоединился и отец Александр Стародубцев.

Батюшка не оставляет без внимания воскресную школу и всегда находит время, чтобы заглянуть к нам в класс, побеседовать с ребятами. И сегодня отец Александр говорил с ребятами о том, как зарождался наш храм, с какими трудностями пришлось нам столкнуться, с чего, или, вернее, с кого начинался наш приход; как мы вместе проводили праздники, как возрастал и благоукрашался наш храм. Фотографии сохранили для нас летопись храма, в которую и мы все вплетены, потому как стали его частью, а он- значимой частью нашей жизни.

Сегодня в воскресной проповеди отец Александр, обращаясь к евангельскому чтению о десяти прокаженных, вновь обратил наше внимание к теме… благодарности. И действительно, тема эта очень важна. Мы очень часто просим Бога о своих нуждах, но…редко благодарим.  А благодарение- это есть свидетельство нашей веры и любви.

Мы не знаем тех лишений, которые выпали на долю христиан XX столетия в России, когда православная вера была гонима, разрушали храмы, за исповедание веры убивали. И как же тогда православные были рады любой возможности помолиться в храме, как были благодарны Богу за Его великие милости!  А ныне- храмы открыты, но много ли ищущих, много ли благодарящих? -из десяти исцелённых прокаженных только один вернулся, чтобы поблагодарить Спасителя…

Господь неизменен в Своей благости и готов с каждым поделиться сокровищем нетленным, была бы лишь в нашем сердце готовность принять их.