Великое освящение храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа 2022 года, в день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор совершил чин великого освящения храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона в медгородке Тольятти и Божественную литургию в новоосвящённом храме.

За богослужением молились глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц, главный врач ТКГБ № 5 А.Н. Кирсанов, главный архитектор проекта В.С. Артамонов, главный инженер проекта Г.А. Щербакова, сёстры свято-Елисаветинского сестричества со старшей сестрой С.А. Сухаревой, сотрудники больницы, прихожане и паломники.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Стародубцев. По заамвонной молитве епископ и духовенство совершили славление великомученику и целителю Пантелеимону. По окончании богослужения настоятель поблагодарил архиерея за совершение великого освящения храма и Божественной литургии. Преосвященный владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Епископ Нестор выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве церкви, и вручил настоятелю напрестольное Евангелие – Патриаршее благословение, которое он оставил в дар новоосвящённым храмам Тольяттинской епархии во дни своего пребывания в Самарской области в сентябре 2019 года. Епископ Нестор выразил слова благодарности главе Самарской митрополии Преосвященнейшему Сергию, митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому, от себя лично, клира и прихожан – его благословением и молитвами строился этот храм.

Принявшие активное участие в строительстве храма были удостоены Патриарших наград:

экс-главный врач ТГКБ № 5, глава г.о. Тольятти Н.А. Ренц – ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени;

настоятель храма во имя великомученика Пантелеимона протоиерей Андрей Гриев – ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени;

главный архитектор проекта В.С. Артамонов – ордена Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца III степени;

главный врач ТГКБ № 5 А.Н. Кирсанов – медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность»;

ктитор С.Н. Мигунов – медали ордена ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского;

главный инженер проекта Г.А. Щербакова – медали ордена Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии Московской.

37 человек были удостоены Архиерейских грамот за усердные труды в сохранении Православия.

По окончании службы сёстры и добровольцы Елисаветинского сестричества показали концерт. В подклете храма была продемонстрирована выставка творческих работ воспитанников воскресной школы и сестёр милосердия: К празднику они подготовили для выставки рисунки и поделки, посвятив их родному храму и святому покровителю церкви и медгородка Тольятти.

История храма уходит в 90-е годы. В 1995 году в помещении детского корпуса медгородка была оборудована молитвенная комната с отдельным входом для прихожан. Вскоре по благословению архиепископа Сергия помещение получило статус домовой церкви. Это была первая в Самарской области церковь при медучреждении. Небесным покровителем её был избран великомученик и целитель Пантелеимон – скорый помощник и целитель душевных и телесных недугов, покровитель врачей, больных и военных. Храм во имя Пантелеимона строился долгие годы на пожертвования прихожан.

По материалам: https://tltepar.ru