Крещение и миропомазание

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ:

Совершается в будние и выходные дни в малом храме после  огласительных бесед для родителей и крестных.

Беседы проводит иерей Александр Стародубцев каждую субботу в 12.00

КРЕЩЕНИЕ есть таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. (Православный катехизис)

Для принятия крещения необходимы вера в Бога и покаяние, желание человека очистить себя от греха, исцелить свою душу.

Так как крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то и таинство крещения над человеком совершается однажды. «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Ефес. 4, 4).

МИРОПОМАЗАНИЕ — есть Таинство, в котором верующему, при помазании освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары Святого Духа, способствующие росту и укрепляющие в жизни духовной (из Катехизиса митр. Филарета Дроздова).

Со своей стороны мы приносим Господу Иисусу Христу обет жить по Его святой воле, поэтому для совершения этого таинства необходимо осознанное и ответственное отношение человека как к самому таинству, так и к крещальным обетам и их исполнению.

Согласно практике Русской Православной Церкви таинству Крещения должна предшествовать обязательная подготовка, так называемое оглашение, включающая следующее:

• Беседы со священником, посвященных выяснению подлинных мотивов крещения и усвоению минимальных необходимых для христианина знаний.
  • Желающий креститься человек должен прочитать Евангелие; в огласительных беседах, помимо прочего, священники могут дать ответы на возникающие при чтении Евангелия вопросы.
  • Приходящий креститься человек должен знать Символ веры и понимать его смысл.
  • Приходящий креститься человек должен знать  Десять заповедей, понимать их смысл и привести свою жизнь в соответствие с ними.
  • В период подготовки следует учиться молиться и участвовать в богослужении в меру, установленную для тех, кто готовится к Крещению.
  • Перед совершением таинства Крещения необходима исповедальная беседа, в которой приносится Богу покаяние в совершенных грехах.

Эти правила обязательны для взрослых и детей старше 12 лет; в случае крещения младенцев такую подготовку необходимо пройти родителям и крестным. Родителям и крестным при подготовке к Крещению следует участвовать в таинствах Исповеди и Евхаристии (Причастия). Исключения из этих правил могут быть сделаны, если существует опасность для жизни или иные серьезные причины (в случае крещения взрослых), а также для детей постоянных прихожан храма.

Памятка крещаемому:

Крещение в храме св. вмч. и целителя Пантелеимона

По распоряжению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла перед Крещением крестные и родители ребенка должны принять участие в огласительных беседах.

Таинство Крещения проводится в малом храме (в здании детского отделения). Дата и время согласовываются индивидуально со священником.

Огласительные беседы для родителей и будущих крестных проходят каждую субботу в 12.00. На беседах дети не присутствуют.

Для крещения необходимо:

1. свидетельство о рождении
  2. справка о прохождении огласительной беседы (если проходили беседу в другом храме)
  3. крестильная одежда
  4. крестик (выдается бесплатно при оформлении Крещения)
  5. полотенце (пеленка)

После совершения таинства выдается Свидетельство о Крещении.

Всё необходимое для крещения можно приобрести в церковной лавке при храме Пантелеимона Целителя на территории медгородка.