Благовещения Пресвятой Богородицы

«Днесь спасения нашего главизна». Слово в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Завершается Великий пост. Совсем немного осталось до того времени, когда под куполом храма прозвучит торжествующе :«Христос воскресе!» и отзовётся в каждой душе- «Воистину воскресе!»

Великим постом каждый верующий старался заглянуть в свою душу, испытать себя на готовность следовать за Христом.  И Святая православная Церковь помогала нам в том, указывая на необходимость преображения души и восхождения по лествице добродетелей, что не бывает без непременной борьбы со страстями; предлагала нам в образе преподобной Марии Египетской пример истинного покаяния, смирения и терпения, воодушевляла на подвиг несения своего креста. Это поистине целый путь, который не ограничивается лишь временем Великого поста, но чрез празднуемые события задаёт важный жизненный ориентир.

И сегодня, в преддверии Страстной седмицы, когда мы будем воспоминать завершение земного пути Сына Божия и Его шествие на Голгофу, православные встречают великий и светлый праздник- Благовещение Пресвятой Богородицы.

В нашем приходе в этот день служба совершалась в большом храме.  Многие и многие пришли почтить Пресвятую Богородицу с надеждой на Её заступничество и помощь, принести  благодарение от сердца. Удивительны песнопения праздника. Кондак « Взбранной Воеводе победительная» и «гимн Пресвятой Богородице» наполняют сердце миром и…надеждой. А ведь именно об этом говорит нам тропарь праздника: «Днесь спасения нашего главизна». То есть, сегодня начало нашего спасения! Исполнение обетования Божия, данного ещё Адаму и Еве. И  дело  нашего спасения совершилось не без участия Девы Марии.

В проповеди о. Андрея, произнесённой на праздник Благовещения, отразилась вся глубина души Пресвятой Богородицы, Её подвиг, который и нас, ныне живущих, тоже должен бы воодушевить и укрепить.  Смирение, кротость, вера и любовь- вот истинное украшение души, которое приклоняет милость Божию.  Из тысяч и тысяч Господь избрал эту кроткую Деву, предназначив Ей славный, но вместе с тем и скорбный путь.

Дева Мария, принимая с полным доверием благовестие Архангела Гавриила о рождении от Неё Сына Божия,  с покорностью отвечает: «Се раба Господня, буди Ми по глаголу  твоему».  Тем самым Она выразила готовность исполнять предсказанное, принимала и радости и горести, Её ожидающие. В том и для нас есть хороший пример, чтобы мы не на словах только, а на деле, стали «рабами божиими»,неся свой крест и принимая все испытания как путь, уготованный нам Господом ко спасению