Вручение грамот «За активное участие в жизни Прихода и Воскресной школы»

27 мая Приход святого великомученика и целителя Пантелеимона вместе со всеми православными торжественно встретил День Святой Троицы. Праздничная Литургия совершалась в большом храме.

Отложив все свои дела, уже с раннего утра поспешили верующие в храм, чтобы ещё до службы заказать требы, поставить свечи и не опоздать к исповеди- а в этот день многие готовились к Причастию.

Действительно, День Святой Троицы- праздник особенный. Его именуют ещё и Днём рождения Церкви Христовой, православной. И по –особенному торжественным, нарядным, предстаёт храм в этот день. Икона праздника убрана цветами, пол устлан луговой травой, а близ алтаря- стройные берёзки…они словно пришли в храм на праздник, чтобы вместе со всеми прославить своего Творца!

Главная мысль, которую заключает в себе праздник- это мысль о единстве Творца со своим творением и единства Церкви Христовой как одного большого целого, живого организма, в котором действует благодать Святого Духа. И это единство распространяется не только на живущих ныне, но и на почивших в вере и надежде жизни вечной православных христиан. Потому в этот день в коленопреклоненной молитве мы просим не только о помиловании живых и даровании Божественного Духа, но и о упокоении « в месте светле» наших усопших.

Как Господь некогда собрал воедино в сионской горнице всех своих учеников, так и нас ныне призывает в храм, где Духом Святым подаются и приумножаются благодатные дары. Призываются все- и стар и млад..только бы сделал человек навстречу Богу хоть один шаг.

Первые шаги в нашем храме совершают воспитанники воскресной школы «Жемчужинки». Для них этот день запомнился ещё и тем, что всех ребят по окончании богослужения о. Александр и Надежда Александровна Дундарь поздравили с успешным завершением учебного года и вручили грамоты « за активное участие в жизни Прихода и Воскресной школы».

Но не только ребята были отмечены грамотой. Также и многие родители наших воспитанников получили благодарственные грамоты, потому как они на протяжении целого года оказывали большую помощь и в организации праздничных мероприятий и в деле благоустройства территории при храме…
У ребят начались каникулы, но о. Александр выразил надежду, что и летом ребята не забудут свой родной храм, где их всегда ждут, и будут приходить на службу.