Вход Господень в Иерусалим. Радость, растворённая скорбью.

1 апреля в большом храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона совершилось торжественное богослужение, посвящённое одному из главных событий последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа-Входу Господню в Иерусалим.

Во всём православном мире этот праздник совершается в  воскресенье, предшествующее пасхальному, и открывает собой Страстную седмицу.

Вся служ​ба « Вхо​да Гос​под​ня в Иерусалим» про​ни​к​ну​та ожи​да​ни​ем   Вос​кре​се​ния  Господня. С это​го мо​мен​та на​чи​на​ют​ся Стра​сти Хри​сто​вы – Его стра​да​ния. Ка​ж​дый мо​мент на​сто​я​щей служ​бы под​го​та​в​ли​ва​ет нас к ве​ли​чай​шим со​бы​ти​ям Стра​ст​ной Сед​ми​цы – не​де​ли Стра​стей (Стра​да​ний) Хри​сто​вых.

Вос​кре​ше​ние Ла​за​ря, че​ты​ре дня про​ле​жав​ше​го во гро​бе, в бо​го​слу​жеб​ных тек​стах тра​к​ту​ет​ся как пред​воз​ве​ще​ние той по​бе​ды над адом и смер​тью, ко​то​рая ста​нет воз​мо​ж​ной бла​го​да​ря кре​ст​ной смер​ти Спа​си​те​ля: «О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ стра́сти уверя́я/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же./ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́ Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне».( тропарь праздника).

Праздник Входа Господня в Иерусалим у нас в народе обычно именуют «Вербным воскресеньем», потому как вместо пальмовых ветвей мы приходим в храм с пучками пушистой вербы.  Её почки, так похожие на огоньки свечей, первыми распускаются по весне и свидетельствуют о пробуждении жизни.

Отрадно, что в этот день так много людей пришло в церковь прославить Христа- победителя смерти! Хотя и более просторный чем прежний, новый храм едва вместил всех прихожан. У всех в руках веточки вербы. Как и во времена Спасителя, в храме много детей., они тоже молятся вместе со взрослыми и терпеливо ожидают времени Причастия и освящения ваии.

«Бог Господь и явися нам, составите праздник, и веселящеся придите возвеличим Христа, с ваиами и ветвьми, песньми зовуще: благословен, грядый во имя Господа Спаса нашего» (Песнь 9)- торжественно поёт хор. И всё вокруг проникнуто этой радостью торжества жизни: и зелёного цвета облачения священнослужителей ( а с этого года в нашем храме помимо протоиерея Андрея- настоятеля, и иерея Александра служит и иерей Рустик), и светящиеся глаза людей…

Бывают особые посещения в минуты жизненной радости и благополучия. Но есть и посещения в минуты житейской скорби, болезни, потерь и лишений. Такие посещения помогают более трезво оценивать себя и других, всё происходящее вокруг, помогают человеку вновь обратиться к Богу.

И в свете произошедших недавно трагических событий в Кемерово, эти слова приобретают особый смысл, потому как только лишь человеческих сил недостаточно, чтобы пережить боль утраты, но с Богом- возможно. И каждый из нас в эти дни наверняка задумался над тем, как хрупка, как ценна человеческая жизнь, как нужно нам учиться любить и прощать друг друга и строго спрашивать с себя за свои поступки.

Величайший дар любви Бога к людям- таинство Исповеди и Причастия, в которых происходит благодатное соединение с Господом. И в этот праздничный день было много причастников. Двое священников из двух Чаш причащали верующих!

Завершилось праздничное богослужение целованием креста. Все подходили с букетиками вербы и батюшка щедро окроплял нас святой водой. Теперь эту вербу люди понесут в свои дома и до следующего года она будет, как частица благодати, хранить дом и напоминать нам о том, что все мы должны быть всегда готовы ко встрече со Христом.