День Святой Троицы 2018 год

На 50-й день после Пасхи все православные празднуют День Святой Троицы.

Праздник этот посвящён воспоминанию о сошествии Святого Духа на апостолов- учеников Христа. Мы слышим о тех дивных чудесах, которые совершились на апостолах, когда на них в виде огненных языков сошёл Дух Святой.

Людям Троица открылась: Бог-Сын, пострадавший ради нашего спасения просит Бога-Отца послать апостолам Духа-утешителя, и Дух Святой, податель жизни, сходит на апостолов. Дух Святой освящает мир через основание церкви, поэтому День Святой Троицы именуется также Днём рождения христианской Церкви.

3–4 июня 2017 года в Пятидесятницу, день сошествия Святого Духа на апостолов, в  большом храме  в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона  прошли праздничные богослужения.

Как  невеста украшает себя, так и храм встречает Господа своего в этот день преображённым! Благоуханье разнотравья, икона праздника в обрамлении красочных цветов, молодые  берёзки, словно бы с русских полей пришедшие в храм на праздник …,-все эти краски жизни во всей её полноте дают ощущение безграничного пространства, целого мира в пределах одного храма. Эти прекрасные дары природы  ещё и символ Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку.

Ни пугающие прогнозы синоптиков, ни дачный сезон не помешали верующим прийти в храм. И вот он уже весь наполнился богомольцами разного возраста и звания. Первыми, в пример всем нам, на службу пришли наши бабушки- старожилы, и вот они уже в ожидании исповеди расселись по скамеечкам. Вместе с родителями пришли и наши воспитанники воскресной школы, много молодых семей с детьми.

Каждый воскресный день мы именуем « малой Пасхой», но сегодня это особенно явственно ощущается: благодать Святого Духа переполняет наши сердца и хочется воскликнуть: «Христос воскресе!». Это праздник Жизни, потому как мы чествуем Святого Духа, дарующего всему жизнь.   И символизируя жизнь во всей её силе и полноте, храм сегодня предстаёт в зелёном облачении. Такого же цвета облачения и у священнослужителей.

В степенном антифоне «от юности моея», который мы слышим за Всенощной, раскрывается действие Святого Духа как единственного источника света, жизни и святости для души человека: «Святым Духом всяка душа живится, / и чистотою возвышается, / светлеется Тройческим единством, священнотайне.». То есть, Святым Духом оживотворяется всякая душа и возвышается чистотою, таинственным образом просвещается Единством Св. Троицы.

Но Дух Святой не войдёт в нечистое, гордое сердце. Оттого так плачевен был конец Иуды. И в наше время мы видим много примеров тому, как человек по видимости живой, по сути является «живым мертвецом». Для него Бог- не закон, совесть- не указ. Однажды переступив черту, такой человек всё дальше и дальше отдаляется от Бога, калечит в себе Образ Божий, … и вот уже свет его не достигает и не согревает божественная любовь. И мы только удивляемся, как человек, будучи даже по признанию психиатрической экспертизы вменяемым, может совершать такие злодеяния, какие нам и представить сложно.  Но у нас есть и другой пример. Накануне Дня Святой Троицы, на  Всенощной, мы слышали из Евангелия о том, как Господь восстановил в апостольском служении Петра, прежде трижды отрекшегося от Христа.

Объясняя смысл евангельского чтения, о. Александр сказал о том, что Господь, видя раскаяние, смирение и искреннюю любовь Петра, даровал ему всецелое прощение и соделал его быть достойным принятия Святаго Духа в День Пятидесятницы. Этот Дух преобразил апостолов. Из робких и неграмотных рыбаков они вдруг стали  мудрыми  и безстрашными проповедниками Слова Божия. Так Святой Дух действует и в наше время.  Он подаётся человеку в таинстве крещения и помогает  ему возрастать духовно.

Непостижима тайна Пресвятой Троицы. Но и сам мир, и человек несёт в себе печать этого божественного триединства. В проповеди Дня Святой Троицы, настоятель нашего Прихода, о. Андрей привёл учение святого Симеона Нового Богослова, согласно которому каждый из нас носит в себе образ Святой Троицы. Адам, благодаря единству с Богом- светом, был по благодати троичным: состоял из тела, души и благодати Божественного Духа. Вот к такому же единству призваны и все мы.

День Святой Троицы отмечен особыми молитвами и песнопениями. Впервые после Пасхи вновь звучит молитва. «Царю Небесный». Её поёт весь храм, как одно целое. Сразу после Литургии была отслужена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв, в которых священнослужители и молящиеся испрашивали у Бога благодатной помощи Святого Духа. Эти молитвы и за живых и за усопших свидетельствуют о единстве Церкви Христовой, и о той благодатной силе, которая в ней проявляется.

По завершении богослужения все принялись поздравлять друг друга с праздником.  Также все вместе сфотографировались на общую фотографию. Таким в нашей памяти останется этот день и , надеемся, также будем вместе собираться под крылом нашего храма!