Елицы во Христа Крестистеся. Крещение Господне 19 января 2018 г.

«Елицы во Христа Крестистеся, во Христа облекостеся».

Завершаются рождественские святки ещё одним великим христианским праздником — Крещением Господним. Его всегда с особенной радостью ждут все православные. В храмах совершается торжественное богослужение, в воспоминание события, произошедшего около двух тысяч лет тому назад: Крещения Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна в реке Иорданской.

Всегда в этот день, как и в крещенский сочельник, после Божественной Литургии совершается чин Великого освящения воды. А кто не знает о целебных свойствах крещенской воды!? И вот, с раннего утра люди идут в храм за водой, а  к моменту Великого водосвятия  у малого храма собирается уже большая очередь.  Но самое главное, не забыть о Том, Кто эту воду для нас освящает, не забыть о самом Спасителе.

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня служба совершалась в большом храме. Отрадно, что в эти дни многие пришли в храм помолиться. Много было и причастников 19 января.

Как в ознаменование чистоты и света священники облачены в белоснежные ризы. На аналое, в обрамлении белых роз – икона праздника. Крещенских морозов нет, но зато какой пушистый, хлопьями снежок пошёл…!

В праздник Крещения Господня мы не только воспоминаем событие Крещения Господа нашего Иисуса Христа, но и обращаем свой мысленный взор к истинам, лежащим в основе нашего спасения: это таинства Крещения и покаяния. И потому в эти дни вновь и вновь  Церковь через Слово Божие, чтение паремий и пастырскую проповедь напоминает нам о важности Крещения… и покаяния, которое святые отцы именуют вторым крещением, по тому, как оно возвращает душе чистоту и святость.

В проповеди на Крещение Господне о. Александр Стародубцев отметил особую важность таинства  Крещения для спасения души человека. Крещение является необходимым условием для вхождения человека в общество духовное, в Церковь. И оно же даёт человеку надежду на достижение Царствия Божия. Сам Сын Божий приняв от Иоанна крещение, показал нам пример и спасительный путь, о чём и свидетельствуют Его слова: «Аще кто не родится водою и Духом, не может войти в Царствие Божие». «Аще кто уверует и крестится, — говорит Господь, — спасется, а кто не уверует и не крестится — осужден будет».

В таинстве Крещения на человека сходит благодать Святаго Духа, попаляя все его грехи. Принявший таинство Крещения возрождается Духом Святым, облекается Самим Господом, ибо Господь входит внутрь его сердца. «Елицы во Христа Крестистеся, во Христа облекостеся» — как мы слышим за праздничным богослужением в этот день и в службе таинства Крещения. И человек действительно перерождается духовно, что даже отражается и во внешнем облике человека и во всех дальнейших поступках. Один из таких ярких примеров — наш равноапостольный великий князь Владимир.

Но, к сожалению, мало кому удаётся сохранить чистоту души от купели крещения. Опять человека затягивает суета и привычные страсти. Но на то и дана нам от Господа свобода выбора и благодать Божия в помощь, чтобы мы выбирали верный путь, а если и оступились, то через покаяние опять вставали и шли по спасительному пути. Для этого нам в помощь — Церковь и все таинства. Но только бы в нас была вера и благое произволение!

А пока… совершается служба в храме, освящается великая агиасма, через которую Господь также являет к нам Свою милость.  «И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово: Сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную: Да вси почерпающии и причащающиися, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну. Ты бо еси Бог наш, Иже водою и Духом обновивый обетшавшее грехом естество наше: Ты еси Бог наш, водою потопивый при Ное грех»- читает слова молитвы священник. И все надеются на помощь Божию. Но только и самим нужно стараться жить по-христиански и исполнять данные Богу обеты.