Истории помощи: Николай Леляк

Николай Леляк, пролежал в хирургическом корпусе ГКБ №5 мед. городка 11 месяцев, с мая 2015 года по апрель 2016года. С 2005 года Николай был зарегистрирован как бомж в России.

С родной Украины он уехал во время СССР, приехав в Россию не зарегистрировался во время, потерял паспорт и скитался куда попало, лишь бы заработать на пропитание. Поступил в мед. городок с диагнозом ЗЧМТ- закрытая черепно-мозговая травма.

3 раза, можно сказать Николай умирал, врачи спасали долго и восстанавливался он долго. Медицинские сестры Лариса Фуатовна Сусская и Людмила Викторовна Черняева помогали Николаю пройти курс восстановления.

А так, же всё это время за Николаем ухаживали сестры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества.

Осенью, в сентябре восстановили речь и он стал вспоминать родных и домашний адрес. Медицинская сестра Елена Владимировна Клюкина решила найти родных Николая и написала в соц. сети Вконтакте и в Одноклассниках всем людям, кто был под фамилией Леляк. В основном, никто и не отвечал, но потом ей повезло и Елене ответила племянница Николая, с которой потом постоянно держали связь.

В декабре приехал уже брат Пётр с Украины, но перевезти через границу Николая было тогда не возможно. Брат вернулся в Украину, и стал искать пути выхода, а руководство больницы обратилось в Миграционную службу с просьбой о помощи Николаю. Не теряя времени, Елена попросила врачей назначить массаж и ЛФК-лечебную физкультуру на руку, которая была полностью парализована в локте и ногу, которая не разгибалась полностью.

Николай начинал немного привставать на ноги, а затем, он стал ходить в ходунках. Всё это время Елена держала связь с родными Николая и передавала новости о нём. Восстановление было долгим и трудным, но Николай упорно боролся за жизнь, а вместе с ним боролись мед. сестры и сестры милосердия, так же за Николаем ухаживал доброволец Александр Бугаев.

В апреле 2016 года, брат Николая через суд добился восстановления его гражданства. Встретил своего брата Николай уже стоя на собственных ногах, сам умывался и брился. Николай очень благодарен всем людям которые приняли участие в его непростой судьбе и помогли ему вернуться на Родину. Со слезами на глазах Николай прощался с мед. сестрами, сестрами милосердия и добровольцем Александром, который всё это время ежедневно ухаживал за ним.

Когда в апреле, брат приехал забирать Николая, он не поверил своим глазам, что тот ходит самостоятельно. Семья Николая которая долго искала его через программу «Жди меня», искренне рада что в России такие добрые и отзывчивые люди. Это великая радость, что нашлись родственники и Николай вернулся домой. Слава Богу, что всё для Николая закончилось хорошо!