Паломничество во Святую Землю

С 23 ноября по 30 ноября 2017 года по благословению настоятеля храма в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона Андрея Гриева совершили паломничество во Святую Землю прихожане, врачи и медицинские сестры городской больницы №5 г.о. Тольятти и сестры милосердия Свято-Елисаветинскогосестричества.

Паломническая поездка была организована прихожанами храма в честь св. вмч и целителя Пантелеимона. Окормлял группу священник храма св. Елисаветы Феодоровны протоиерей Николай Филев (г. Самара).

Восемь дней пронеслись незаметно. Программа была очень насыщенная. Невозможно перечислить и половину святых мест, на которых милостью Божией побывали паломники — удалось побывать во многих значимых местах, где происходили Евангельские события, где жил Спаситель, где Он родился, был распят и Воскрес.

За 8 дней паломники 3 раза причастились Святых Христовых Тайн. И это было великое чудо, дарованное Господом!

Путешествие началось с переезда в Галилею, где группа посетила святую гору Фавор. Затем помолились в храме на вершине горы и приложились к камню Преображения и чудотворной иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет».

Побывали в Назарете, в Кане Галилейской, на подворье Русской Духовной Миссии, совершили омовение в святом источнике Марии Магдалины, в Капернауме и Иерихоне, на горе Сорокадневного Искушения и в Лавре преподобного Саввы Освященного.

Незабываемое впечатление оставило омовение в священных водах Иордана, где Христос был крещен Иоанном Крестителем.

С особым душевным трепетом прошли Крестным путем по узким улочкам Старого города, по которым шел Спаситель к месту своей Крестной смерти.

Сподобились Божией милости – в Храме Воскресения Христова на Голгофе поучаствовали в Божественной литургии. Невозможно передать трепет души, когда Молитва Господня звучит на разных языках — греческом, русском, сербском, румынском! В этот момент, как никогда, ощущается единение всех предстоящих незнакомых друг другу людей из разных стран, но объединенных живой верой Христовой.

В Кане Галилейской паломники посетили храм, где находятся два сосуда – свидетели первого чуда, совершенного Иисусом Христом — претворения воды в вино.

В Табхе — посетили место умножения пяти хлебов и двух рыб.

В Вифлееме приняли участие в Божественной литургии в храме Рождества Христова.

Благодарим Господа, что он удостоил нас такой большой радости — побывать на Святой Земле и стать свидетелями многих вдохновляющих душу событий.

Благодарим за напутственные слова в дорогу протоиерея Николая Винокурова (настоятеля Свято-Троицкой церкви села Ташла) и отца Андрея Гриева. Их молитвенную поддержку паломники чувствовали во время всего путешествия по Святой Земле.