Пасха в гости к нам пришла

Пасхальный концерт воскресной школы «Жемчужинки» Свято-Пантелеимоновского прихода.

Совсем недавно мы встретили светлое Христово Воскресение! Но радость праздника продолжается. И, как уже сложилось на приходе, в восьмой день по Пасхе (именуется он Антипасха) воспитанники воскресной школы « Жемчужинки» спешат поделиться пасхальной радостью о Воскресении Христовом с прихожанами и со всеми друзьями.

23 апреля после Божественной Литургии в ЦМС Медгородка состоялся праздничный Пасхальный концерт. Ребята со всей ответственностью подошли к подготовке праздника: разучивали песни, стихи, роли. Родители тоже не остались в стороне и помогали кто чем мог: и в оформлении зала, и в плане технического оборудования.

Перед началом концерта руководитель Воскресной школы «Жемчужинки» — иерей Александр Стародубцев — обратился с приветственным словом к собравшимся. Он поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы пасхальная радость как можно дольше оставалась с нами и не затёрлась в суете будничных дней, потому как Воскресение Христово — это событие всемирного масштаба, и оно определяет весь вектор жизни православного христианина.

Младшая группа воскресной школы открыла концерт. Чисто и трогательно прозвучала под сводами зала пасхальная стихира: «Воскресение Твое, Христе Спасе». И сразу подумалось: только такие чистые сердца могут зреть ангельский мир и вместе с небесными силами радоваться и славословить Бога.

Малыши также исполнили пасхальные песни и прочли стихи, наполненные радостью, добротой, светом и теплом. А старший хор порадовал всех частушечными наигрышами, пасхальными песнями и стихами.

Изюминкой праздника стала небольшая театральная постановка «Игрушки». Это поучительная история, которая помогает через персонажей взглянуть на себя со стороны и понять, что человека украшают не наряды и не выдающиеся таланты (которыми люди часто гордятся по неразумию), а скромность, честность и преданность.

В Пасхальном концерте приняли участие наши гости и друзья — Образцовый хор «Благовест» под руководством Заболкиной Марины Александровны. С нашими гостями и «Пасха в гости к нам пришла», — как поётся в песне. Мы услышали стихи и песни на пасхальную тему, которые привнесли свою звонкую нотку в праздничный концерт и подарили ощущение радости всем нам.

Какой же праздник без весёлых игр и подарков?! В завершении концерта у всех ребят была возможность поучаствовать в весёлых играх. Ребята и бегали, и прыгали, и хоровод водили, и поучаствовали в пасхальной эстафете!

И, конечно, все получили сладкие подарки. А в фойе зала можно было познакомиться с замечательной выставкой творческих работ «Жемчужинок» (пед.Сидорова Марина Петровна). И родителям, и ребятам, и нашим друзьям концерт очень понравился! Мы рады, что сумели передать атмосферу праздника и поделиться ей!

Кириченко Инна Борисовна. Приход в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.