Пришла весна пасхальная. Пасхальный концерт 2018

Пришла весна пасхальная!

 16 апреля в большом актовом зале ЦМС Медгородка состоялся праздничный Пасхальный концерт, который подготовили воспитанники Воскресной школы «Жемчужинки» для наших друзей и прихожан.

По традиции, сложившейся у нас на приходе, пасхальный концерт мы проводим в первое воскресенье по Пасхе, которое в народе именуется «Красной горкой». Именно в эту пору пробуждается природа и является во всей красе, и всё вокруг наполняется жизнью, светом и радостью. И обновлённая, «воскресшая» от зимнего сна природа словно являет собой божественную истину о том, что смерть побеждена воскресшим Христом. И для всех православных наступает особая, весёлая пора. Издревле на Руси это было время народных гуляний и благотворительности, никто не должен был остаться в унынии и нужде. Так и мы в этот день спешим разделить пасхальную радость со всеми нашими друзьями, чтобы этой радостью прониклось каждое сердце и удержало его как можно дольше.

И это поистине праздник, объединяющий всех. Родители не остались в стороне: разучивали с детьми стихи и песни к концерту, украшали зал, помогали в организации мероприятия… Отрадно видеть, как год от года растёт наша приходская семья, и в неё включаются и родители, и дети, и учителя. А вместе и невзгоды легче переносить, и радость умножается. Так мы должны в своё сердце стараться вмещать всё больше и больше людей, чтобы и они стали нашей частью, и дарить людям радость. В этом, как отметил о. Александр (иерей Александр Стародубцев), и заключается важнейшая задача для каждого из нас- сделать другого счастливым.

Недаром говорят: «Дети — цветы жизни». Как весенние первоцветы, детская душа. И потому так органично младшая группа «Жемчужинок» исполнила композицию «Цветочки из райского сада». С их появлением на сцене, действительно «пришла весна пасхальная» — как и пропели малыши. Но цветы тянутся к солнышку, и детское сердце раскрывается навстречу любви. Потому и тянутся ребята к матушке Марине, руководителю младшего хора «Жемчужинок». Под её чутким руководством наши «цветочки» раскрываются и радуют нас. И на этот раз малыши исполнили на пасхальную тему и песни и стихи.

«Жемчужинки» провели нас «по дороге в Божий храм», мы услышали «музыкальную капель», а наша   солистка Виталина Софьина поделилась секретом- как это-  «зажигать звёзды» в небе ночном. В храм приходят люди разными путями, разные дорожки ведут к нему. Но как не только подойти к храму, но и войти в него и остаться…?!  Сводный хор «Жемчужинок» поведал нам о том, что нужно сделать «прежде чем зайти в собор». И это полезно бы знать не только детям, но и взрослым.

Неизменным гостем на наших Пасхальных и Рождественских торжествах является хор «Благовест» ДМШ № 4 г. Тольятти (руководитель хора — Заболкина Марина Александровна, концертмейстер- Соколова Ксения Михайловна). Весенней радостью и пасхальным звоном наполнили они всё пространство вокруг. «Пасха в гости к нам пришла» вместе с нашими юными друзьями, с которыми нас многое связывает: так, Алёна Дундарь — руководитель старшего хора «Жемчужинок» является выпускницей Заболкиной Марины Александровны.
Как отметила Марина Александровна, «Красота спасёт мир». А эта красота есть отражение любви, которая разлита во всём мире и проявляет себя и в музыке, и в живописи, и в пении. И для нас, детей 21-го столетья, как набатный колокол звучит песня «Аллилуйя любви» из рок –оперы «Юнона и Авось», призывая к миру, согласию и … любви. Эта песня завершила наш пасхальный концерт, но ребята не спешили уходить. Их ожидала ещё выставка творческих работ в фойе зала, коллективное фото на память и, конечно, вкусные призы. А в наших сердцах ещё надолго останется свет и тепло от детских улыбок, от их искренности и чистоты, ведь с ними к нам «пришла весна пасхальная»!