Сестра милосердия из Тольятти приняла участие в межрегиональном съезде сестёр милосердия

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Тольяттинской епархии Светлана Сухарева приняла участие в Межрегиональном съезде сестёр милосердия, прошедшем в Калининграде 16,17 сентября.

16 сентября 2021 года в Калининграде открылся съезд сестёр милосердия Русской Православной Церкви, в котором приняли участие руководители и сотрудники медицинских учреждений, представители Церкви, органов власти, сёстры милосердия из 18 регионов России.

В течение двух дней участники съезда вместе молились за Божественной литургией, а во время пленарного заседания, мастер-классов, дискуссий обсуждали роль сестричеств в системе медицинской помощи, опыт работы сестёр милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах, профессиональное обучение уходу за больными.

Во второй день работы съезда в медицинском институте Балтийского Федерального Университета старшие сёстры рассказывали друг другу о работе своих Сестричеств. Светлана Сухарева выступила с докладом с информацией о направлениях деятельности тольяттинского Сестричества. Она рассказала об объеме больничного ухода в тольяттинских больницах, проблемах, с которыми сталкиваются сёстры, и путях решения. Светлана Александровна со вниманием выслушала выступления старших сестёр Сестричеств из Калининграда, Москвы, Екатеринбурга, Новгорода и Санкт-Петербурга. Единомышленницы обсуждали проблемы взаимодействия с больницами, обобщали наилучший опыт и вырабатывали общие предложения для взаимодействия.

В этот же день Светлана приняла участие в практическом мастер-классе в Калининградской областной клинической больнице. Преподаватель Центра по уходу больницы святителя Алексия Московской Патриархии Сиина Екатерина и сёстры милосердия обменивались опытом практической работы и совершенствовали навыки по уходу за больными.

Старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Светлана Сухарева взяла на вооружение опыт больничного служения сестёр милосердия из разных регионов России и будет применять полученные знания на практике для пользы земляков.