С молитвой в сердце и на устах.

15 сентября состоялось значимое событие для всего нашего города — Детский крестный ход с чудотворной ташлинской иконой Божией Матери «Избавительница от бед».  От нашего прихода в крестном ходе приняли участие сестры Свято- Елисаветинского сестричества, воспитанники воскресной школы «Жемчужинки» и прихожане.

Вот уже второй год подряд совершается молитвенное шествие по улицам Автозаводского района с главной святыней нашего края , и это становится доброй традицией. А благому делу Сам Господь и Пресвятая Богородица споспешествуют, чему мы все и были свидетелями, когда, вопреки прогнозам синоптиков, прекратился дождь и небо стало проясняться, радуя нас солнышком и теплом. Услышала Пресвятая Богородица наши молитвы!

От храма св.вмч. и целителя Пантелеимона по окончании Божественной Литургии мы вышли небольшой группой с сестрами милосердия и направились к храму Покрова Пресвятой Богородицы. С нами тоже была иконочка  Божией Матери «Избавительница от бед»; шли с Иисусовой молитвой на устах, так что и у нас получился малый крестный ход. К нашей радости, мы подошли вовремя, не опоздали. У Покровского храма царило радостное оживление.

В первых рядах выстроились воспитанники воскресных школ, кадетских и казачьих классов, в сопровождении атаманов казачьих войск и пограничников( «Застава-63»).  Как знамёна, развевались на ветру хоругви, поблёскивая золотой бахромой! И вот, наконец, из храма на руках священники вынесли чудотворный образ «Избавительницы от бед». Вслед за ней устремился и весь людской поток. И эта река потекла по улицам Ворошилова, Свердлова, Юбилейной, Революционной, призывая всех неравнодушных к молитве о своём городе, о своей стране, о своей семье.

Примечательно, что 15 сентября мы празднуем память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских-покровителей семьи. Для нас это очень важно, потому как крепкая духовная основа- залог крепкой семьи, а крепкая семья- оплот государства. И в Крестном ходе было очень много семейных пар с детками, даже и совсем маленькими. Шли с иконами, с Иисусовой молитвой…Радостно, светло и благодатно было на душе…

Наши сестры милосердия не затерялись среди крестоходцев. Они шли в первых рядах с большой иконой Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Рядом шли и воспитанники нашей воскресной школы вместе с родителями. Для кого-то это был первый крестный ход, и потому оставил незабываемое впечатление!

Шли быстрым шагом, словно летели, и не заметили как уже подошли к Преображенскому собору. Для укрепления духа  Небо отобразило ответ на наши молитвы: сумрачные облака разошлись, образовав пространство, изобразившее в небе крест, который вскоре превратился в силуэт  Пресвятой Богородицы с Бого Младенцем на руках( см. фото).

На площади у храма священнослужители, среди которых был и наш о. Александр Стародубцев, во главе с Владыкой Нестором, епископом Тольяттинским и Жигулёвским совершили молебен. После молебна и приветственного слова владыки Нестора, состоялась Концертная программа, в которой приняли участие детские хоровые коллективы НФ»ДЕОЦ» учебных филиалов г. Тольятти.

А все проголодавшиеся могли подкрепиться вкусной кашей полевой кухни. Замечательно, что в нашем городе просыпается у горожан стремление к развитию духовного потенциала; появляются благотворительные организации, сестричества, православные воинские общества… И это вселяет надежду на то, что будущее у нас есть, если мы все вместе будем его созидать, прилагая к делам молитву!