Круглый стол «Опыт русской православной церкви в социальном служении на примере Свято-Елисаветинского сестричества при Приходе храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Тольятти»

10 октября 2019г. в рамках ХII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО–ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ТОЛЬЯТТИНСКАЯ ОСЕНЬ 2019» в малом храме Прихода в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона  состоялось заседание круглого стола на тему: «Опыт русской православной церкви в социальном служении на примере Свято-Елисаветинского сестричества при Приходе храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в городе Тольятти».

Модератором мероприятия выступила Краснова С.А. — заместитель директора по дополнительному образованию ГБПОУ «Тольяттинский медколледж», к.п.н., Тольятти.

В заседании приняли участие представители духовенства Тольяттинской епархии, старший медицинский персонал ГБУЗ СО «ТГКБ No5»,   и ГБУЗ СО «ТГДБ No1» и старшая сестра Свято- Елисаветинского сестричества г. Тольятти:

Протоиерей Андрей Гриев — настоятель Прихода храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г.о. Тольятти.

Иерей Александр Стародубцев — клирик Прихода храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона г.о. Тольятти.

Иерей Илия Ермолаев- клирик храма Преображения Господня  г.о.Тольятти, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению (от социального отдела)

Иерей Сергий Романов-настоятель храма- памятника воинской славы в честь Пророка Божия Илии на Баныкинском кладбище г.Тольятти.

Землякова В.И. — старшая медицинская сестра хирургических отделений ГБУЗ СО «ТГКБ No5»

Карташова И.В. — старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества, Тольятти.

Нилова Е.С. — старшая акушерка Межрайонного перинатального центра ГБУЗ СО «ТГКБ No5»

Семагин В.В. — врач-кардиолог кардиологического отделения No1 ГБУЗ СО «ТГКБ No5»

Федоров В.А. — врач-отоларинголог общебольничного персонала ГБУЗ СО «ТГДБ No1», Тольятти.

Перед началом заседания всем присутствующим был предложен показ слайда, отражающий жизнь и служение Свято- Елисаветинского сестричества: помощь по уходу за больными в различных отделениях ТГКБ №5 и ТГДБ №1, помощь малоимущим и бездомным, помощь священнику при совершении молебнов в больничных отделениях, участие в социальных и благотворительных акциях «Пасхальная радость», «Старость в радость», «Белый цветок» и др., совместная деятельность с воскресной школой «Жемчужинки» при приходе в честь св.вмч. и целителя Пантелеимона и с МБУ шк.№ 89, участие в областной выставке «Свет веры православной» и Международном форуме «Елисаветинское наследие».

Кроме того, сестры принимают участие в учебных медицинских семинарах по уходу за больными, постоянно совершенствуя свои знания. Но центральное место в жизни сестричества отводится молитве: с молитвой совершается служение ближнему, в церковных Таинствах сестры черпают силы, совершают паломнические поездки по святым местам нашего края и в Иерусалим. И это всё только за пять лет существования сестричества!

Ёмкий и красочный видео-обзор позволил плавно перейти к теме заседания. С.А.Краснова представила участников конференции. И первым слово предоставили иерею Александру Стародубцеву. В своём докладе о. Александр сделал акцент на заповеди, которая отражает суть  служения христианина и вмещает в себя всё: заповедь о любви к Богу и ближнему. Любовь же к Богу раскрывается через жертвенное служение ближнему. И каждый Приход, как в прежние времена, так и в нынешние, в той или иной форме осуществляет это служение: через социальную деятельность, через благотворительность, миссионерско-катехизаторскую и просветительскую деятельность…

Для нашего Прихода основным является социальное служение. Это проявляется в духовном окормлении медучреждений города (ГБУЗ СО «Тольяттинская городская детская больница № 1», ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина»,  ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница No5», Тольяттинский лечебно- реабилитационный центр «Ариадна», ГБУЗ СО «Тольяттинский психоневрологический диспансер», Ставропольская ЦРБ- отделение ветеранов войн): совершение молебнов в различных отделениях больниц, освящение больничного помещения, исповедь и причастие по просьбе пациентов.

Более 15 лет нашей Воскресной школе «Жемчужинки», воспитанники которой тоже не остаются в стороне от людской боли: чтобы поднять настроение и укрепить дух страждущих, наши ребята выступают с рождественскими и пасхальными концертами в больничных отделениях. С октября 2001 г. работает телефон доверия «Православная линия», где можно задать вопрос священнику. А 2 января 2014г. по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия окончательно оформилось Свято- Елисаветинское сестричество. Таким образом, каждый на своём месте вносит свою лепту в дело служения ближнему по заповеди Христовой.

Следующий доклад «Милосердие и образ женщины. «Белые голубки» — сёстры милосердия» представила старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества- И.В.Карташова.  Ирина Васильевна более подробно рассказала об истории создания сестричества, о деятельности сестричества и его особенностях. Так, сестричество в своей деятельности продолжает традиции св.вел. княгини Елисаветы Фёдоровны Романовой и  осуществляется на добровольной основе. Сестры принимают участие в благотворительных акциях и на вырученные деньги помогают своим подопечным: людям с ограниченными возможностями по здоровью, бездомным, малоимущим,…Молитва, доброе слово и уход совместно с врачебной помощью благоприятствуют скорейшему выздоровлению больных, а в иных случаях — даже возвращают к нормальной жизни и помогают вновь обрести родных. В настоящее время сестричество насчитывает 36 сестёр; у большинства из них семьи, и тем ценнее то, что они находят силы и возможность ещё о ком-то позаботиться. Старший медперсонал и медицинские сёстры помогают в обучении практическим навыкам по уходу и первой помощи.  А вопросы, касающиеся духовной стороны служения, обсуждаются на встречах с о. Андреем и о. Александром.

Ирина Васильевна, подводя итог, также отметила, что нет разницы между сестрой милосердия XIXв. и  XXI в.  так как и там и там в основе — любовь.

Благодаря тому, что в конференции принимали участие и медицинские работники, взаимодействующие со Свято-Елисаветинским сестричеством, была возможность объективно взглянуть на результаты деятельности сестричества за годы его существования, получить, скажем, обратную связь.

Так, С.А.Краснова в своей презентации представила результаты анкетирования среди медицинского персонала ГКБ №5 на вопрос их отношения к сестричеству. И мы увидели, что в большинстве своём медицинские работники положительно оценили деятельность сестёр милосердия и доверяют им уход за больными. Так же было отмечено очень важное значение, духовной и психологической помощи пациентам и родственникам.

Особенно это необходимо при уходе за «тяжёлыми» больными. Сестры несут послушание и в отделениях Детской травматологии и хирургии, где есть своя специфика работы. И в этом сестрам помогает В.И.Землякова. Как отметила в своей речи Валентина Ивановна, у сестёр была возможность пройти обучающие мастер- классы и получить свидетельство « младшей сестры по уходу». От сестричества же отделения получают большую помощь в плане не только ухода за больными, но и снабжения всем необходимым к тому: коляски, противопролежневые системы, пелёнки, и.т.д. — что приобретается на пожертвования.

Давняя дружба связывает наш Приход с врачом- кардиологом В.В. Семагиным. Валерий Васильевич поблагодарил организаторов круглого стола и выразил надежду на то, что присутствие сестёр милосердия в отделении станет постоянным, потому как отмечается их благотворное влияние на медперсонал и больных. Самоотверженное и бескорыстное служение сестёр воодушевляет  медицинских работников, а молитвенный дух вносит умиротворение и помогает снять напряжённые ситуации.

Очень тепло в своей речи отозвался о деятельности сестричества в «Тольяттинской городской детской больнице № 1» В.А.Фёдоров — врач оториноларинголог с более чем 30-летней практикой. Благодаря  содействию Владислава Александровича в больнице действует молельная комната, где несут послушание сестры милосердия. Сестры также оказывают помощь священнику в организации молебнов и помогают в уходе за больными, нуждающимися в попечении.

Нилова Е.С. — старшая акушерка Межрайонного перинатального центра обратила внимание собравшихся на проблемы (в том числе и  психологические) социально незащищённых женщин- матерей и младенцев, оставшихся без попечения родителей- «отказничков».  Эти детки, думается, уже с первых дней жизни ощущают своё одиночество в мире, их не по-детски серьёзные личики выражают печаль, а когда над отделением разносится громкий  плач, то часто слышишь: «Это отказничок плачет». Такие детки остро нуждаются во внимании и любви. И даже недолгая прогулка и немного тепла, были бы для них большим благом. В этом, по мнению Екатерины Степановны, и могли бы помочь сёстры милосердия. Но, конечно, большим благом было бы, если бы не было у нас сирот при живых родителях.

В продолжении темы иерей Илия Ермолаев- клирик храма Преображения Господня  г.о.Тольятти, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению поделился своим опытом в организации больничного служения и общения с одинокими и пожилыми людьми. о.Илия предложил развивать информационные порталы для объединения общества в социальном служении. Затронули и больной для нашего общества вопрос-прерывание беременности. Церковь высказала своё негативное отношение к убийству ещё не родившегося младенца, потому как жизнь — великая ценность от самого зарождения, и никто, кроме Бога, не вправе ею распоряжаться. И задача Церкви — сделать всё возможное, чтобы удержать женщину от рокового шага. В этом, как отметил о. Илия, с положительной стороны зарекомендовали себя  женские консультации, в чём и можно было бы потрудиться сёстрам милосердия.

Какое будущее у сестричества? На этот вопрос дал свой ответ настоятель Свято- Пантелеимоновской церкви  протоиерей Андрей Гриев.  Говоря о будущем, мы не можем не вспоминать о его истоках. Нашему приходу уже более 20 лет, и своим появлением он обязан необходимости присутствия священника в различных отделениях ГКБ №5. С этой просьбой медицинский персонал Городской Клинической Больницы №5 (медгородок) в лице главного врача Николая Альфредовича Ренца и заместителя главного врача Владимира Алексеевича Данилова обратились к Архиепископу Самарскому и Сызранскому Сергию. Вскоре было выделено помещение под домовую больничную церковь на первом этаже в здании детской больницы. А 19 декабря 1997 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца,  была отслужена первая служба.

Если же говорить о сестричестве, то его идея зародилась внутри Прихода, как потребность отдавать, жертвовать часть своего сердца. В этом — естественное состояние человека, смысл жизни и счастье. Потому что, когда отдаёшь — получаешь благодать; благодать помогает спасать душу, и, как оказывается, не только свою. По слову преп. Серафима Саровского «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи». В этом и помогают дела милосердия.

О.Андрей видит будущее сестричества в его широком взаимодействии с медицинскими работниками, студентами медколледжа, для которых неплохо было бы больше внимания уделить истории зарождения сестричества в Российской империи (потому как, справедливости ради, первой сестрой милосердия была Елена Павловна Романова- участница Крымской войны).  Обращение к авторитетным фигурам нашей истории (свт. Лука Войно-Ясенецкий, полководец А.В.Суворов, адмирал  Ф.Ушаков, вел.кн. Елисавета Феодоровна Романова и др.) позволяет воспитывать молодое поколение в духе патриотизма и уважения к православной вере.

Были также высказаны предложения открыть при медколледже группу сестёр милосердия для знакомства учащихся с опытом сестричества и совместить санитарскую практику с помощью сестричеству. Было  предложено в дальнейшем приглашать к участию в круглом столе врачей разного профиля.

От отделения полиативной помощи также поступило предложение к сестричеству о взаимодействии. В этом отделении находятся особенно тяжёлые больные и для них даже доброе слово, внимание очень важны.

В завершении взял слово иерей Сергий Романов-настоятель храма в честь Пророка Божия Илии на Баныкинском кладбище г.Тольятти. О.Сергий окормляет Некомерческий Благотворительный Фонд «ЧИСТАЯ КУПЕЛЬ», которая оказывает помощь в социальной адаптации лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. И потому – милосердие и помощь- основа деятельности прихода пророка Илии.

Мы часто за внешней неприглядностью не хотим видеть Образ Божий в человеке. Но нужно всегда помнить, заметил о. Сергий, что «Для каждого из нас ближний — это тот человек, через которого мы служим Христу».

И, видя живой отклик на темы, затронутые в ходе конференции, мы надеемся, что дело милосердного служения ближнему будет развиваться и вовлекать всё больше и больше неравнодушных людей, для которых заповедь о любви к Богу и ближнему станет смыслом жизни.