1 марта — Прощёное воскресенье.

Как на сырной седмице веселье да угощенье, а в Прощёное воскресенье с ближними примиренье.

1 марта у храма святого великомученика и целителя Пантелеимона по окончании Божественной Литургии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое традиционным русским забавам на сырной седмице и подготовке к Великому посту, важной составляющей которой является примирение с ближними.

Очень важно, что в подготовке и проведении мероприятия  все приняли  дружное участие:  преподаватели воскресной школы «Жемчужинки», наши ученики и их родители, а также прихожане нашего храма. И блинов напекли, и реквизиты для конкурсов смастерили, и разучили стихи и частушки…А когда люди объединяются во благом деле, то и Господь помогает. И, конечно, самое главное, для чего сегодня все мы пришли в храм- это соборная молитва и благословение на предстоящий Великий пост.

Всё действие развернулось на площадке перед храмом. Благо, погода выдалась солнечная, дорожки просохли, и можно было не опасаясь попасть в лужу побегать и поиграть в игры. Наши главные организаторы мероприятия и ведущие постарались таким образом составить программу, чтобы она включала и познавательный элемент, раскрывающий духовный смысл праздника, и игровой, вводящий участников в мир старой Руси.

Так, мы совершили небольшой экскурс в историю и узнали, что явилось основанием установления Великого поста и как появилась церковная традиция испрашивать в преддверии  Великой четыредесятницы друг у друга прощение, которая в Церкви облеклась в особый чин прощения. Воспитанники воскресной школы прочли стихи о том, в чём же заключается настоящий пост и как важно нам научиться любить и прощать.

А затем мы окунулись в мир древней Руси, с её добрыми и весёлыми традициями проведения сырной седмицы. Вся седмица проходила в походах в гости к родным, в играх, забавах и обильном угощении. Наши ведущие и участники постарались передать эту атмосферу открытости, радости и задора. Не только дети, но и взрослые с удовольствием играли в старинные русские игры, водили хоровод, перетягивали канат, участвовали в весёлых эстафетах с блинчиками…

В завершении праздника всех ждал стол с угощениями, горячим чаем с компотом и блинами. Наши мамы постарались, и поэтому все вдоволь наелись вкусных  блинов, да ещё и с разными начинками!

Так мирно и радостно мы встретили Прощёное воскресенье, чтобы и далее так же вместе войти в подвиг Великого поста и встретить Светлое Христово Воскресение!