День Православной книги.

15 марта в Воскресной школе «Жемчужинки» при Приходе в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона прошли занятия, посвящённые Дню Православной книги.

В ходе урока ребята узнали о том, как  у нас в России появился  праздник День Православной книги, и какое событие легло в его основу; познакомились с древними рукописными памятниками православной книжности и различными жанрами православной литературы; вспомнили историю появления на Руси первой печатной книги- «Апостол»( 1564 г.) Ивана Фёдорова; побеседовали о значении православной книги в жизни человека.

Иерей Александр Стародубцев познакомил ребят с богослужебными книгами, такими как Евангелие, Часослов, Минея, Триодь постная и Триодь цветная, рассказал об их особенностях.

Как и в прежние времена, православная книга продолжает выполнять свою особую воспитательную и вероучительную миссию.  Так, чрез книги Юлии Вознесенской проходит лейтмотивом мысль о всепобеждающей силе любви и молитвы, а  в произведениях нашего земляка протоиерея Николая Агафонова мы видим образы сильных духом и верой людей. Для многих открытием стало имя Тимофея Веронина, автора многих книг, адресованных подрастающему поколению, среди которых и знаменитое «Необыкновенное путешествие Серафимы».

У каждого из учеников была возможность рассказать о своей любимой православной книге, и здесь было много интересных открытий! Радует, что и в наше время информационных технологий книга остаётся важной частью жизни человека и открывает нам мир правды Божией!