И мы- наследники Победы, и нам о предках память дорога.

В этом году мы отмечаем особую дату- 75-летие со Дня победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.
С каждым годом всё заметнее редеют ряды ветеранов, участников тех страшных боёв, когда ковалась наша свобода и наша победа. И потому так важно сейчас сохранить эту связь поколений, сохранить всю правду, как бы её кто ни пытался перекроить, о той войне. Наш народ- народ-освободитель, народ- герой, и достоин того, чтобы мы свято чтили память своих дедов и прадедов, отстоявших для нас нашу веру, нашу свободу, нашу Отчизну ценою неимоверных усилий, ценою… жизни.

Много прошло лет с тех пор, но память о войне живёт в рассказах наших дедов и прадедов, смотрит на нас с пожелтевших фотографий глазами совсем ещё юных танкистов, пехотинцев, военврачей… И уже нынешнее поколение детей рисует… войну… красками на бумаге и на окнах своих домов; поёт песни военных лет и читает стихи о великом подвиге солдата, исполнившем главную христианскую заповедь: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13)

К сожалению, в этом году нам не удалось с размахом, более торжественно отметить 75- летний юбилей со Дня победы в ВОВ: не состоялось шествие Безсмертного полка, не было праздничных мероприятий в парках. Но мы всё же, как могли, выразили свою благодарность нашим героям . Ещё до начала короновирусного поветрия, родители воспитанников воскресной школы «Жемчужинки» приняли участие в акции «Здесь живёт ветеран» и выкупили 6 табличек для размещения их в 13 и 9-м кварталах Автозаводского района.

Из-за сложившейся ситуации сами ребята, к сожалению, не смогли принять участие в размещении табличек на домах, где живут ветераны. Но инициативная группа вместе с председателем Совета ветеранов Бордашевич Светланой Даниловной помогли нам в этом! Наши ребята всё же не остались в стороне: «Жемчужинки» приняли участие в онлайн-конкурсе «Что я знаю о войне?», организованном НФ «ДЕОЦ» Преображенского благочиния. Ребята представили на конкурс свои работы в трёх номинациях: изобразительное искусство, прикладное творчество и видео. Кроме того, ребята поддержали всероссийскую акцию «Окно победы». А это значит, что нам дорога память о наших героях, и мы- наследники их победы!