Встреча с доброй книгой.

23 марта учащиеся воскресной школы «Жемчужинки» посетили Детско- юношескую библиотеку № 23 имени В.С.Балашова, где нас ожидало много интересных открытий.

А нашим проводником в мир художественного слова, истории и краеведения стала сотрудник библиотеки Бухтоярова Марина Викторовна. Она и поведала нам историю появления в Автограде Центральной детской библиотеки, которая, к слову сказать, через пару лет будет праздновать свой 50-летний юбилей!

Не случайно, что  библиотека носит имя В.С. Балашова, потому как оно крепко связано с историей нашего города, его литературной и художественной жизнью. Сам Виктор Сергеевич не раз бывал «в гостях» у библиотеки, встречался с читателями. И вот теперь сотрудники библиотеки, благодарно сохраняя память о первом профессиональном писателе г. Тольятти, участнике ВОВ, педагоге, художнике и скульпторе решили не только дать  его имя библиотеке, но и устроить литературный музей писателя.

От интересного рассказа о истории детской библиотеки и судьбе В.С. Балашова мы перешли к знакомству с творчеством замечательного детского писателя, поэта и художника- иллюстратора Г.Н.Юдина, чьи творения пронизаны светом, верой и любовью к Богу и к человеку. Это замечательный пример гармонии формы и содержания и образец доброй книги, открывающей ребёнку мир духовно- нравственных ценностей. О высокой оценке труда Георгия Николаевича говорит то, что он был награждён за книги «Птица Сирин и всадник на белом коне», «Муромское чудо», «Чудотворец», «Аз Буки Веди» Патриархом Алексием II Орденом Преподобного Сергия Радонежского и международной Премией имени просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия. А книга «Сокровенная Каппадокия» на конкурсе издательского совета РПЦ «Просвещение через книгу» была удостоена главного приза «лучшая православная книга» 2010 года.

По ходу рассказа, Марина Викторовна демонстрировала нам книги Г.Н.Юдина, чудесную подборку коих мы могли более внимательно рассмотреть. Красиво оформленные книги заинтересовали даже самого юного нашего читателя!
В завершении нашей встречи ребятам было предложено интересное задание с секретом- разукрасить буквицы, из которых потом получилось название одной из книг Г.Н.Юдина «Аз Буки Веди»

Вот такой замечательный и познавательный урок подготовили для нас сотрудники детской библиотеки имени В.Балашова! Мы тепло попрощались с Мариной Викторовной, поблагодарив за её труды, и пообещали, что эта встреча будет не последней. Тем более, что многих ребят действительно заинтересовал богатейший фонд библиотеки. Из этого видно, что книга и по сей день продолжает занимать важное место в жизни человека и остаётся лучшим подарком!