Открываем красоту родного края

28 июня  ребята воскресной школы «Жемчужинки» вновь побывали в гостях у Детско – юношеской библиотеки им. В. Балашова, где состоялась  интересная встреча, посвящённая красоте родного края.

Заведующая библиотекой, Бухтоярова Марина Викторовна познакомила нас с историей Жигулёвского заповедника, его достопримечательностями, среди которых и гора Стрельная, и   Каменная Чаша и даже Музей- театр «Жигулёвская сказка». Мы  открыли для себя уникальный мир флоры и фауны Самарской Луки, узнали о редких растениях, например, венерин башмачок (цветёт раз в 17 лет!) Интересно было узнать про особенности такого животного, как летучая мышь. Оказалось, это вовсе не страшный, а даже очень полезный зверёк. А если вы хотите поближе с ним познакомиться, узнать, где живёт и сколько комаров съедает, то можете смело обращаться к сотрудникам Жигулёвского заповедника, которые как раз для этого разработали  проект «Берег летучей мыши».

Благодаря мобильному информационному центру, предоставленному Жигулевским заповедником у нас была возможность в интерактивном режиме познакомиться с красотами Самарской Луки. Кроме того, нам представили Красную книгу Российской Федерации в нескольких томах, и много другой интересной и познавательной литературы на эту тему.

Наши ребята тоже от себя подготовили подарок: нарисовали для вернисажа рисунки на тему «Всякое дыхание да хвалит Господа», прочли стихи о красоте божия мира. Также нам представили художника Бориса Рувимовича Щупака, чьи  работы периодически выставляются в библиотеке им. Балашова.

За интересной беседой в тёплой, дружественной атмосфере время пролетело быстро. В завершении, нам предложили принять участие в   конкурсах, проводимых Самарской областной детской библиотекой: «170 миниатюрных рукописных книг о Самарском крае», посвященных 170-летию Самарской губернии, и  «Эко-чудо».

Мы очень благодарны всем организаторам этой встречи и, конечно, она будет не последней! Ребята узнали много нового и интересного о родном крае, сразу же выбрали себе книги для чтения и побежали по домам… читать. Знание-сила!