Под Покровом Пресвятой Богородицы

4 июля, в День Всех святых в земле Российской просиявших небольшая группа прихожан Свято-Пантелеимоновского храма приняла участие в крестном ходе с великой святыней Ульяновской области- Казанской (Жадовской) иконой Пресвятой Богородицы.

История этого образа восходит ещё к XVII веку, когда некоему крестьянину Тихону, страдающему параличом, явилась во сне благообразная девушка и велела идти в село Жадовка, где на источнике он увидит Казанскую икону Богоматери и получит исцеление. И, действительно, старец обрёл у источника икону и исцелился от своей болезни. А образ по месту явления стал именоваться Казанским-Жадовским. Там же был построен храм во имя Казанской иконы Божьей Матери. Нынче же чудотворный образ пребывает в Свято-Богородицком Казанском Жадовском мужском монастыре.

Ежегодно летом по Ульяновской и Самарской земле совершается Крестный ход с чудотворной иконой. Мы её встречали в селе Новоселки, от храма святого Архистратига Михаила. К этому событию готовятся всем селом: украшают храм, пекут пироги, делают угощение для паломников. И такая чувствуется во всем простота и радушие!

И вот в назначенное время, под звон колоколов, крестный ход от храма двинулся на встречу иконе. Так, с пением молитв Пресвятой Богородице подошли к развилке, куда подъехала машина с иконой. А затем, через всё село все вместе со святым образом последовали к храму. По всему шествию крестного хода к нам присоединялись сельчане: и согбенные бабушки, и молодые семьи с детьми, и работники магазинов, оставив на время работу выходили на встречу Богородице! Перед иконой шли две отроковицы с корзинками и посыпали дорогу лепестками роз, а другие сельчане устилали путь цветами. Двор перед храмом так же украсили свежескошенной травой и цветами! Всё это придавало особую торжественность происходящему.

По прибытии крестного хода в храм сразу же начался водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Всем храмом, как в древней церкви, «едиными усты и единым сердцем….», воспевали Божию Матерь и всех Святых! После молебна все смогли набрать святой водички и отведать угощения, приготовленного хлебосольными сельчанами. Надолго в памяти останется этот июльский день, подаривший нам встречу с древней святыней- Жадовской иконой Пресвятой Богородицы.