Кто в семье главный? Беседа о семейных ценностях.

11 июля по окончании Божественной Литургии в храме во имя св.вмч. и целителя Пантелеимона состоялась интересная беседа, посвящённая решению основных вопросов, с которыми сталкивается современная семья. Участниками беседы, приуроченной ко Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, стали иерей Александр Стародубцев и прихожане нашего храма.

В ходе беседы затронули вопросы семейной иерархии, получили ценные советы в том, как сохранить мир в семье, и что нужно делать, чтобы не раздражаться. Не обошли вниманием и вопрос воспитания детей.

«Так кто же в семье главный?»- с таким вопросом обратился некогда священник, венчающий молодую пару, к семинаристу. И тот уверенно ответил, что глава семьи- муж. Но, оказалось, всё не так однозначно, потому как истинно крепкая семья выстраивается там, где в её основание положены заповеди Божии, а главою является Христос. Только тогда и становится семья малой церковью, в которой действует благодать Божия.

Важно, что эта аксиома применима не только к отношениям внутри семьи, но и вообще к отношениям между людьми. И потому не случайно здесь в качестве иллюстрации о. Александр привёл схему аввы Дорофея: круг, в центре которого Бог, и по мере приближения к центру- к Богу, сокращается расстояние между двумя точками, двумя личностями, на соседних лучах, сходящихся в центре.

О чём же в первую очередь должен заботиться семейный человек? «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам»( Мф.6:33). Это не о том, что вовсе не нужно заботиться о своих родных и не заниматься решением бытовых вопросов., а лишь о том, что правильно нужно расставлять приоритеты.

Заповедь Божия гласит: « Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей, возлюби ближнего твоего, как самого себя.»( Мф.22:34-36). А самые первые и самые близкие для нас- это наша семья.

Легко делать добрые дела для тех, с кем мы не сталкиваемся каждый день, в ком мы не обнаруживаем недостатков и кто не указывает на наши. А попробуй «возлюби» упрямого мужа, сварливую жену, непослушное чадо,…Но мы как раз и должны своей жизнью, своим примером показывать верность христианскому идеалу. Особенно это трудно бывает тогда, когда в семье не все разделяют твоё стремление жить по-христиански. Но и здесь нужно стараться услышать твоего близкого человека и сделать всё, чтобы наша церковная жизнь не стала мучением для нашей семьи: не пренебрегать домашними обязанностями, не раздражаться, не навязывать своё видение и не укорять.

Всё нужно делать с любовью, с терпением и молитвой. Если же внутри закипает раздражение, то, как советуют отцы Церкви, лучше не давать сразу выхода гневу, а подождать, остыть, и потом, всё обдумав, в нужное время в нужной форме сказать о том, с чем ты не согласен( если в этом действительно есть необходимость и это не следствие твоего желания настоять на своём). В семье должно быть полное доверие и все «больные» вопросы должны проговариваться, иначе это может привести в дальнейшем к недопониманию, взаимным обидам и упрёкам и разрушить семью. И ещё одно золотое правило: всё, что происходит в вашей семье- переживания, конфликты или, наоборот, счастье,- не должны быть на виду у всех; не позволяйте сквозняку гулять в вашем доме.

Что же касается воспитания детей, то здесь, как отметил о. Александр, одним из главных факторов является личный пример родителей. Если дети видят, что их родители обманывают, хамят, то они усваивают для себя это как норму поведения, и никакие наказания их исправить не могут. Поэтому, родители, если хотите, чтобы ваш ребёнок рос достойным, благочестивым, верующим человеком, то начните с малого. Потому как христианство начинается не с молитвослова, а, для начала, с требования к самому себе. Детей же нужно учить самым простым правилам: здороваться, уважать старших…

И даже там, где родительское слово остаётся безсильным, сильна молитва! Искренняя молитва отца и матери приклоняет милосердие Божие, выправляет путь, отводит беду.

Вот основные темы, к которым мы обратились в ходе беседы. У каждого была возможность задать свой вопрос батюшке и получить ответ. По тому, сколько было слушателей, можно судить, что тема семьи и семейных отношений является актуальной и востребованной. Хотелось бы почаще к ней обращаться!