9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Каждый год прихожане и клир нашего прихода с особым трепетом ждут 9 августа. Это день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого и освящён наш храм.

И для нас особенно значимо было то, что Владыка Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулёвский в день престольного праздника разделил с нами радость торжества!

В нашем храме совершилось Архиерейское богослужение, которое возглавил Владыка Нестор. Сослужили ему благочинный Невского округа протоиерей Александр Здоренко, благочинный Преображенского округа иеромонах Питирим (Чембулатов), клирики Пантелеимоновского храма: настоятель протоиерей Андрей Гриев, иерей Александр Стародубцев, иерей Максим Баранов.

Так же, на богослужении присутствовал Главный врач Тольяттинской городской клинической больницы № 5 Алексей Николаевич Кирсанов и сёстры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества.

Всё богослужение было проникнуто особым молитвенным, благодатным духом, объединяющим всех молящихся в единую Церковь Христову!

По окончании богослужения под переливчатый звон колоколов совершился торжественный крестный ход, в котором приняли участие и стар и млад.

По окончании богослужения с приветственным словом к епископу Нестору обратились настоятель нашего храма протоиерей Андрей Гриев и главный врач А.Н. Кирсанов.

Архипастырь произнёс проповедь, поздравив с престольным днём настоятеля с прихожанами, а также главного врача больницы и верующих сотрудников медгородка.

Архиерей вручил главному врачу А.Н. Кирсанову икону Казанской Богоматери – благословение Патриарха Кирилла и духовный труд святителя Луки Крымского «Дух, душа и тело».

Епископ Нестор поздравил сестёр милосердия Свято-Елисаветинского сестричества с успешным завершением курса обучения в Центральной клинической больнице им. святителя Алексия, митр. Московского г.Москва. Старшая сестра Светлана Сухарева и сёстры Светлана Антакова, Галина Бойченко, Екатерина Веляева получили квалификацию «Младшая медицинская сестра по уходу за больными 4 разряда». Владыка вручил им Свидетельства.

Дай Бог, чтобы мы ещё не раз встречали вместе праздник нашего небесного покровителя, и молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона Господь подавал сему храму благодатную помощь для служения страждущим, а всем приходящим и молящимся скорую помощь в укреплении духа и исцелении недугов душевных и телесных!

Источник сайт Тольяттинской Епархии https://tltepar.ru