Круглый стол «Актуальные вопросы больничного служения в г.Тольятти»

18 марта 2022 года в рамках Православной выставки в ДК Тольятти состоялся круглый стол «Актуальные вопросы больничного служения в городе», посвящённый вопросам взаимодействия священнослужителей Тольяттинской Епархии с медицинскими организациями города.

Под председательством руководителя социального отдела Тольяттинской Епархии иерея Ильи Ермолаева было организовано обсуждение вопросов больничного служения в соответствии с Методическими рекомендациями Минздрава России по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов.

Модератором круглого стола выступила старшая сестра Свято-Елисаветинского сестричества Сухарева Светлана Александровна.

🔸На встрече присутствовали священники, окормляющие больницы г. Тольятти
— протоиерей Андрей Матвеев,
— протоиерей Александр Здоренко,
— протоиерей Алексей Агафонов,
— иерей Александр Стародубцев,
— иерей Сергий Романов,
— иерей Димитрий Гизитдинов,
— иерей Андрей Литвинко

🔸Среди представителей медицинских организаций города принимали активное участие главные врачи:
— Тольяттинской городской клинической больицы №5 «Медгородок» Кирсанов Алексей Николаевич,
— Тольяттинской горбольницы №4 Тетюшкин Сергей Николаевич,
— Тольяттинской городской детской клинической больницы Гаршина Светлана Юрьевна,
— главная сестра ТГКБ №1 Айзятова Елена Викторовна,
— главная сестра ТГКБ №2 им. Баныкина Тютерева Нина Алексеевна

🔸Также в круглом столе участвовали:
— врач-методист Ставропольской центральной больницы Ушакова Ольга Фёдоровна,
— начальник отдела социального развития Тольяттинского пансионата ветеранов труда Щербакова Ольга Юрьевна,
— руководитель АНО «Комплексный благотворительный центр социальной поддержки населения Самарской области «Живое участие» Зернаев Николай Анатольевич,
— доброволец социального отдела Тольяттинской Епархии Савинова Виктория Викторовна
— сестры милосердия Тольяттинского Сестричества.

🔸В общей сложности было 30 участников круглого стола из Тольятти, Москвы, Калининграда и Краснодара.

Основными вопросами были обмен опытом по организации больничного служения и сотрудничеству священнослужителей с медицинскими организациями, опыт взаимодействия Сестричеств с медицинскими организациями по вопросу больничного ухода в России, формирование предложений по составлению алгоритма взаимодействия священнослужителей с медицинскими организациями города в Больничную комиссию Тольяттинской Епархии, возглавляемую протоиреем Андреем Гриевым.

С докладами выступили иерей Александр Стародубцев, который поделился своим многолетним опытом больничного служения и взаимодействия с медперсоналом и пациентами в ТГКБ №5. В своем выступлении Землякова Валентина Ивановна, старшая сестра хирургических отделений Медгородка, поблагодарила священнослужителей и сестер милосердия за сотрудничество.

К обсуждению в рамках ZOOM-конференции присоединились Давыдова Алена Алексеевна, руководитель Ассоциации сестричеств (Москва) и Шакуро Наталья Владимировна, руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности, член совместной Комиссии РПЦ и МЗ РФ (Москва). Руководители рассказали об опыте организации больничного служения в Москве, об обучении священнослужителей, окормляющих больницы, о курсах подготовки по должности «Младшая медицинская сестра», организуемых для сестер милосердия по всей России.

В обсуждении также прияли участие представители из Калининграда — Скалин Юрий Евгеньевич, главный врач Клинико-диагностического центра БФУ им. И.Канта, и Филькова Мария Борисовна, руководитель социального отдела Калининградской Епархии. В выступлении коллег была освещена работа Сестричества в Калининграде, а также предоставлена информация об особенностях обучения сестер милосердия в университете.

Из Краснодара с сообщением выступила старшая сестра Сестричества Усачева Татьяна Алексеевна с сообщением о послушании сестёр милосердия в больницах Краснодара, об актуальности ведения патронажа на дому в городе.

В ходе обсуждения состоялся обмен мнениями, высказаны интересные замечания и выработаны конкретные предложения по выработке единого алгоритма взаимодействия между священнослужителями и медперсоналом, о духовой помощи и поддержке медицинских работников больниц.

В завершении председатель круглого стола иерей Илья Ермолаев поблагодарил всех участников, подвел итог встречи о необходимости передачи всех предложений в Больничную комиссию Тольяттинской Епархии.